在一标准情况下,5.6L的CO和CO2的混合气体一共10g,求CO和CO2物质的量各是多少

青藤上的小苦瓜 1年前 已收到2个回答 举报

siqi08 幼苗


设CO为x mol,CO2为y mol 气体总得摩尔数为5.6L÷22.4L/mol=0.4mol 由气体质量得方程12(x+y)+16(x+2y)=10 由气体摩尔数得x+y=0.25 方程组联立得x=1/16,y=3/16


10

天魔教 幼苗


CO为2.5g,CO2为7.5g


2