压路机的滚筒是个圆柱,它的长是2m,横截面的直径是1.2m,如果它转动3周,压路的面积是多少m2?

ellise7124 1年前 已收到3个回答 举报

th168 幼苗


1.2×π=3.768(m)
2×3.768=7.536(平方米)
7.536×3=22.608(平方米)


1

zvwker 幼苗


L=2m d=1.2m
S=πd*3*L=7.2π约等于22.608


2

横山之民 幼苗


由横截面的直径算出周长为c=πD=3.768m
轧路的长度是l=3c=11.304m
面积是长方形,s=11.304*2=22.608m^2


0