直线y=x-3与双曲线y=2/x的交点是(a,b),求a2+b2等于多少?

1212hot 1年前 已收到3个回答 举报

以反 幼苗


因为直线y=x-3与双曲线y=2/x的交点是(a,b),
所以ab=2,a-b=3
因此a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=9+4=13.


3

mfk201 幼苗


X=6,Y=3
所以A2+b2=45


1

无齿者 幼苗


联立方程求出这个点,带进所求就行了


0