已知a,b互为相反数,且2a_3b=10,则a平方+b平方=?

foxbus 1年前 已收到3个回答 举报

meihaoweilai22 花朵


a,b互为相反数,a=-b
-2b-3b=10
b=-2
a=2
a^2+b^2=4+4=8


3

酸C鱼 幼苗


a,b互为相反数
∴a+b=0
又2a-3b=10
∴a=2,b=-2
∴a²+b²=4+4+8


2

方獾子 幼苗


a,b互为相反数,且2a_3b=10,2a+3a=10: a=2,b=-2
则a平方+b平方=4+4=8


0