若角a的终点落在直线y=-3x上,则cosa=

竹林冷雨 1年前 已收到3个回答 举报

tyblzy 幼苗


直线经过2,4象限,各找一点,不妨为(-1,3),(1,-3)
根据余弦函数的定义得cosa=-1/√(-1)²+3²=-√10/10
或者cosa=1/√1²+(-3)²=√10/10


2

shadow1212 幼苗


tana=-3 seca=正负根号1+(tan^2)a=正负根号10 cosa=正负根号10/10 请采纳


0

guwei85812 幼苗


正负10分之根号10


0