经过原点且倾斜角的正弦值是五分之四、则直线方程是

经过原点且倾斜角的正弦值是五分之四、则直线方程是
倾角的正弦值是五分之四,设角是w,sin(w)=4/5
那么cos(w)=(+/-)3/5
所以,斜率k=tan(w)=sin(w)/cos(w)=(+/-)4/3
巫婆灵雅 1年前 已收到2个回答 举报

明日在ff 春芽


设这条直线的倾斜角为α 则tanα=k (k--直线的斜率).
∵sinα=4/5,
cosα=±√(1-sin^2α)
=±√([1-(4/5)^2]
=±3/5 【sinα=4/5,α可能在第一象限,或在第二象限.,α在第一象限,cosα>0,α在第二象限,则cosα


7

偶地归归 幼苗


首先你想求直线方程且已知一点原点(0,0),就要明确你的目标是斜率k(即tanw)
已知正弦sinw=4/5,sin²w+cos²w=1
可求得cosw=±3/5(因为解方程无法判断cos值是正是负)
有了sin值与cos值,根据tanw=sinw/cosw
可求得k=±4/3
过原点即正比例函数y=kx
则直线方程为y=±4/3...


1