已知双曲线解析式y=1/2x,且一点Q在双曲线上,求该点到原点的最小值

幸福时间 1年前 已收到2个回答 举报

jackwen_hnr 幼苗


令点Q(a,b),有b=1/2a
得Q到原点的距离d=√(a^2+b^2)
=√[a^2+(1/2a)^2]
=√(a^2+1/4a^2)
由基本不等式得 ≥√[2√(a^2×1/4a^2)]
=1
∴当且仅当a=1/√2,b=1/2√2时,有Q点到远点的最小距离为1.


1

peipei3388 幼苗


设Q点坐标为:(x,y),且y=1/2x
Q到原点距离:√(x^2+y^2)=√(x^2+1/(2x)^2)
x^2+1/x^2≥2*x*1/2x=1
所以Q到原点最小值为1
注意:用的是重要不等式。x≠0,x^2>0.


0