某人购进一定数量的某股票后,等该股价下跌时,又购进了3倍数量的股票,则当股票的股价反弹到第一次购进股价的百分之几时,全部

某人购进一定数量的某股票后,等该股价下跌时,又购进了3倍数量的股票,则当股票的股价反弹到第一次购进股价的百分之几时,全部抛出该股票恰好不赢不亏.
等该股价下跌10%时
cxxzdsz 1年前 已收到4个回答 举报

HZQ1233 幼苗


第一次买 每股股价 a 共买进 x股跌后 每股股价 b 共买进 3x股设最后抛出时 股价为c买进花钱 a*x+b*3x抛出进账 c*4xa*x+b*3x=1/4*a+3/4*b因为b/a=90%c>=92.5% a因此当股票的股价反...


1

sliny 幼苗


第一次买 每股股价 a 共买进 m股
跌后 每股股价 b 共买进 3m股
设最后抛出时 股价为xa
买进花钱 a*m+b*3m
抛出进账 xa*4m
a*m+b*3m=xa*4m
x=1/4+3/4*b/a
因为b/a=90%
x=92.5%


2

bigfrogp 幼苗


第一次买 X股 a价
第二次买 Y股 b价 Y=3X
第三次卖 Z股 c价 Z=X+3X=4X
根据条件 b=a(1-10%)=0.9a
要求不赢不亏 也就是说第3次卖出的总价格等于前面2次一共买进的价格
ax+by=zc 即 ax+0.9a*3x=4xc → a+2.7a=4c → c/a=0.925 即92.5%


2

13031733655 幼苗


1+a*3 =4*x
x=?
缺条件伐
有了a=0.9
x=92.5%


2