为民超市运来一批日用品,第一天卖出总数的七分之一,第二天卖出的是第一天的三分之二.这批日用品还剩下原来的几分之几?要写算

为民超市运来一批日用品,第一天卖出总数的七分之一,第二天卖出的是第一天的三分之二.这批日用品还剩下原来的几分之几?要写算式!讲清楚点的!
ymw0131 1年前 已收到3个回答 举报

qw_001 幼苗


总数1,
第一天卖出总数的七分之一,1/7;
第二天卖出的是第一天的三分之二,(1/7)×(2/3)=2/21
还剩下原来的:1-1/7-2/21=21/21-3/21-2/21=16/21,[21分之16]


7

316676361 幼苗


先算第二天卖出总数的百分之几(注意是卖出总数的,而不是第一天的)
算式;七分之三 × 三分之二 =二十一分之六(第二天卖出总数的二十一分之六)
接下来就好办了 用超市日用品总数减去第1,2天卖的 就等于剩下的
算式;1—(七分之三+二十一分之六)= 1—七分之五=七分之二
不懂的话欢迎楼主追问 ! 一楼肯定错误!你怎麽确定一楼就是错...


1

口足画家 幼苗


1-(七分之一)-(三分之二×七分之一)=二十一分之十六
这批日用品剩余原来的二十一分之十六


1