等差数列中{an}中,已知a1+a7=10,Sn是数列{an}的前n项和,则S11的值为

等差数列中{an}中,已知a1+a7=10,Sn是数列{an}的前n项和,则S11的值为
不好意思,是a5+a7=10
furuida 1年前 已收到2个回答 举报

flamingfis 幼苗


Sn=11a1+55d=11(a1+5d),
a5+a7=2a1+10d=2(a1+5d)=10可a1+5d=5,故Sn=11*5=55!对了吧!


5

叶冠 幼苗


77
害死我了,你的题目错了,不过改了后应该是55


1