有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈)瓶的底面积是0.8dm²

有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈)瓶的底面积是0.8dm²
正着放瓶子水高2dm 倒着放水高2.4dm
求容积
flytoblack 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨迷蒙蒙 幼苗


(1)水的体积:
0.8×2=1.6(dm³)
(2)倒着放,水的体积不变,
还是1.6,上面空间体积是(3-2.4)×0.8=0.48(dm³)
(3)瓶的容积:
1.6+0.48=2.08(dm²).


8

qweasd241561 幼苗


题目有误,求解什么?


1