已知f(x)=x-2ax x属于[0,2] 求f(x)的最大值与最小值 高一数学 求详细过程解

已知f(x)=x-2ax x属于[0,2] 求f(x)的最大值与最小值 高一数学 求详细过程解
已知f(x)=x-2ax x属于[0,2] 求f(x)的最大值与最小值 高一数学 求详细过程解答
anababy007 1年前 已收到1个回答 举报

不爱睡懒觉的猫 幼苗


  f(x)=x-2ax=(1-2a)x
  分类讨论:
  1、当a≥1/2时,1-2a≤0,此时f(x)为减函数.
  f(x)max =f(0)=0
  f(x)min=f(2)=2-4a
  2、当a<1/2时,1-2a>0,此时f(x)为增函数.
  f(x)min =f(0)=0
  f(x)max=f(2)=2-4a


6