有只大木船在长江中航行,逆流而上,5时行5km,顺水而下1时行5km,求这只木船每小时划的速度和水流的速度

343002107 1年前 已收到3个回答 举报

luckyzc 幼苗


船速=(5+5÷5)÷2=3千米/小时
水速=5-3=2千米/小时.


11

deeperblue1014 幼苗


船是3km/h,水是2km/h


2

tti1234 花朵


逆流速度=5÷5=1千米/小时
顺流速度=5÷1=5小时
船在静水的中的速度是(5+1)÷2=3千米/小时
水流的速度=5-3=2千米/小时
祝你开心


2