一道难题,快甲乙二人分别从A、B两地同时相向出发,二人相遇后继续前进.甲4分到达B地,乙9分到A地.已知甲速比乙速每分钟

一道难题,快
甲乙二人分别从A、B两地同时相向出发,二人相遇后继续前进.甲4分到达B地,乙9分到A地.已知甲速比乙速每分钟多40米,求AB的距离?
甲乙二人分别从A、B两地同时相向出发,二人相遇后继续前进。相遇后甲4分到达B地,乙9分到A地。已知甲速比乙速每分钟多40米,求AB的距离?(打错了)
wylwyc 1年前 已收到3个回答 举报

kiki8305 幼苗


方程当然好做啦,小case.
讲讲算术方法,需要同学们运用一下比例方面的知识:
1.甲在甲乙二人相遇之前走的路程恰好是乙在甲乙二人相遇之后
走的路程.这段路程我们叫做路程一.
2.乙在甲乙二人相遇之前走的路程恰好是甲在甲乙二人相遇之后
走的路程.这段路程我们叫做路程二.
3.对于路程一,甲走完路程一需要的时间:乙走完路程一需要的时间=乙的速度:
甲的速度.
4.对于路程二,甲走完路程二需要的时间:乙走完路程二需要的时间=乙的速度:
甲的速度.
5.所以,甲走完路程一需要的时间:乙走完路程一需要的时间=甲走完路程二需要的时间:乙走完路程二需要的时间
但是注意啦:甲走完路程一的时间恰好等于乙走完路程二的时间,
(想想为什么?因为相遇!)所以,甲走完路程一的时间*乙走完路程二的时间=36
于是,甲走完路程一的时间=乙走完路程二的时间=6分钟
6.根据3和5的结论,乙的速度:甲的速度=6:9=2:3
7.已知甲速比乙速每分钟多40米,那么根据6和7,甲速=40*3=120米/秒
乙速=120-40=80米/秒
8.结论:(120+80)*6=1200米(相遇问题)


1

chris_wang1215 幼苗


40/[1/4-1/9]=288(米)


2

春华001 幼苗


V代表速度 单位:米每分
相遇所用时间t= (4 * V甲)/V乙 =(9 * V乙)/V甲
V甲 = V乙 + 40
所求AB的距离为S S = 4 * V甲 + 9 * V乙
前面两个式子可得 甲的速度:V甲=120米每分,乙的速度:V乙 =80米每分
则AB的距离为 S...


1