二元一次方程组{2x+3y=4m 5x-9y=-m的解是二元一次方程x-3y-5=0的解,求m的

tarantura 1年前 已收到2个回答 举报

jxl5245 幼苗


2x+3y=4m两边同乘以3得: 6x+9y=12m
5x-9y=-m
两式相加得:6x+5x=12m-m
11x=11m
x=m
y=2m/3
二元一次方程组2x+3y=4m 5x-9y=-m的解是二元一次方程x-3y-5=0的解
所以m-2m/3*3-5=0
m-2m-5=0
m=-5


6

fablewwfable 幼苗


原方程组化为6x+9y=12m 5x-9y=-m
两式相加 11x=11m
x=m
y=2/3m
将x y的值带入x-3y-5=0中得m=-5


2