关于简易逻辑的命题之题已知p:方程x^2+mx+1=0有两个不等负实根.q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根.

关于简易逻辑的命题之题
已知p:方程x^2+mx+1=0有两个不等负实根.q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根.若p或q为真,p且q为假.求实数m的取值范围.
请问负实根的负怎么判别?m>2取得到负实根吗?
bnrZJQ 1年前 已收到2个回答 举报

了了1979 春芽


因为p或q为真,p且q为假
则必然p与q中有一真一假
若p为真,则q为假
即方程x^2+mx+1=0有两个不等负实根成立
判别式△=m²-4>0,
所以m>2或m<-2
且两根之和x1+x2=-m<0,即m>0
所以m>2
q是假的,即方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根不成立
即有实数根
判别式△=16(m-2)²-16≥0,所以m≥3或m≤1
综合,m≥3
若q为真,则p为假
即方程x^2+mx+1=0有两个不等负实根不成立
判别式△=m²-4<0,所以-2<m<2
q是真的,即方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根成立
判别式△=16(m-2)²-16<0,所以1≤m≤3
综合,1≤m<2
综上所述m≥3或1≤m<2
遗漏了负实根这个条件,已经补在里面了


5

冰蓝云儿 幼苗


∵p或q为真,p且q为假.
∴p q 为一真一假 但不确定
第一种情况:p真q假
第二种情况:p假q真
下面就很简单了 你自己算吧 肯定会有一种情况不合理要舍去的


2