a≠b,a,b,为正常数,已知参数方程?(x-acosθ)^2+(y-bsinθ)^2=a^2cos^2θ+b2^sin

a≠b,a,b,为正常数,已知参数方程?(x-acosθ)^2+(y-bsinθ)^2=a^2cos^2θ+b2^sin^2θ
a≠b,a,b,为正常数,已知参数方程(x-acosθ)^2+(y-bsinθ)^2=a^2cos^2θ+b2^sin^2θ.
怎么得到圆心的横坐标x=acosθ,纵坐标y=bsinθ,为什么呢
男扮aa 1年前 已收到1个回答 举报

lavender724 幼苗


答:
参数方程(x-acosθ)^2+(y-bsinθ)^2=a^2cos^2θ+b2^sin^2θ
参照标准方程,圆心为(acosθ,bsinθ),半径r^2=a^2cos^2θ+b2^sin^2θ
圆的标准方程中(x-a)²+(y-b)²=r²中,有三个参数a、b、r,只要求出a、b、r,这时圆的方程就被确定,因此确定圆方程,须三个独立条件,其中圆心坐标是圆的定位条件,半径是圆的定形条件.


3