我说得是涂色问题!我问你想将棱长是8厘米的正方体表面涂上红色,再切割成体积是1立方厘米的小正方体.

我说得是涂色问题!我问你想将棱长是8厘米的正方体表面涂上红色,再切割成体积是1立方厘米的小正方体.
两面涂色:算式
一面涂色:算式
没图:算式
三和松石老母 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的云儿 幼苗


我说得是涂色问题!我问你想将棱长是8厘米的正方体表面涂上红色,再切割成体积是1立方厘米的小正方体.
三面涂色:8块
两面涂色:算式(8-2)×12=72块
一面涂色:算式(8-2)×(8-2)×6=216块
没有涂色(8-2)的立方=216块
一共是8×8×8=512块

1年前 追问

3

三和松石老母 举报

一个长方体,长宽高分别是7厘米,5厘米,4厘米,在它的表面涂色,再把他切成棱长是1厘米的小正方体。三面涂色: 两面涂色: 没面涂色: 还是要算式! 谢谢了

举报 黑色的云儿

一个长方体,长宽高分别是7厘米,5厘米,4厘米,在它的表面涂色,再把他切成棱长是1厘米的小正方体。 三面涂色:8块(8个顶点) 两面涂色:[(7-2)+(5-2)+(4-2)]×4=10×4=40块 一面涂色:[(7-2)×(5-2)+(7-2)×(4-2)+(5-2)×(4-2)]×2=31×2=62块 没面涂色:(7-2)×(5-2)×(4-2)=30块 一共7×5×4=140块