用代入法解题二元一次方程组5x-2y=3x+6y=11

暖日玉烟 1年前 已收到3个回答 举报

立澜 幼苗


5x-2y=3
x+6y=11---x=11-6y
5*(11-6y)-2y=3
55-30y-2y=3
32y=52
y=1.625
x=11-6y=11-1.625*6=1.25


2

饼饼飞 幼苗


5x-2y=3..........................(1)
x+6y=11..........................(2)
方程(2)可变为
x=11-6y..........................(3)
将(3)带入(1)得
5(11-6y)-2y=3

55-30y-2y=3
所以
55...


1

阿肯色州高贵香草 幼苗


x=11-6y
5×(11-6y)-2y=3
55-30y-2y=3
-32y=-52
y=32/52=8/13
x+6×8/13=11
x=11-48/13
x=73/13


0