太阳的半径大约是地球半径的10倍太阳的体积大约是地球的多少倍?

lm47519919 1年前 已收到2个回答 举报

但丁的巧克力 幼苗


圆的体积公式为:v=4/3πR^3.设地球的半径为R,太阳的半径是地球的10倍,太阳的半径就是100R.地球体积v地=4/3πR^3,太阳体积就是v日=4/3π(100R)^3=1000000(4/3πR^3)=1000000v地 所以,太阳的体积大约是地球的1000000(一百万)倍.


8

喔嚯 幼苗


设地球半径为R,地球的体积为4/3πR^3 那么太阳的体积就是4/3π(10^2R)^3 所以太阳体积是地球的10^6倍


2