6y=x-5,7y=x+8怎么算

omarsharif 1年前 已收到1个回答 举报

sea8 幼苗


6y=x-5 1
7y=x+8 2
2式减1式得,
y=13 3
把3式代入1式得,
x=6*13-5=73


9