初二下数学题求解:RT△AOB与RT△COD是两块不全等的等腰直角三角形,若点C在运动到BA的延长线上时,角BCD的

初二下数学题求解:RT△AOB与RT△COD是两块不全等的等腰直角三角形,若点C在运动到BA的延长线上时,角BCD的
RT△AOB与RT△COD是两块不全等的等腰直角三角形,若点C在运动到BA的延长线上时,角BCD的平分线交射线OB于P,AB、 CD 、PB三者之间的关系是?

2fjy 1年前 已收到2个回答 举报

婷婷玉立的小树 幼苗


在△COP中,∠CPO=∠ABO-∠PCB=45°-∠PCB,∠PCO=∠DCO-∠DCP=45°-∠DCP
因为∠PCB=∠DCP,所以:
∠CPO=∠PCO,所以△COP是等腰三角形,所以OC=OP
因为OC=CD/√2,OP=OB+PB=AB/√2+PB
所以CD/√2=AB/√2+PB
即:PB=(CD-AB)/√2


2

pobingshu 春芽


554444444444444444444444444


0