三角函数sin cos tan分别在30 45 60 90度,写出运算过程

ADJM 1年前 已收到2个回答 举报

一回春至一伤心 幼苗


在单位圆里计算
斜边为1,角终边与x轴夹角为30,45,60,90度
以30度为例
30度对边为1/2,邻边为√3/2,根据勾股定理
所以
sin30=1/2
cos30=√3/2
tan30=√3/3
sin45=cos45=√2/2
tan45=1
sin90=1
cos90=0
tan90不存在


3

shenpiao83 幼苗


看看


0