已知f(X)=2sin(sinX+cosX).求f(X)的最大值以及相应X的取值集合

已知f(X)=2sin(sinX+cosX).求f(X)的最大值以及相应X的取值集合
先化简
kevin_pearson 1年前 已收到1个回答 举报

bluesweetie 幼苗


因为sinx+cosx在(-2^1/2,2^1/2)上,此范围在(-兀/2,兀/2)内,由sinx的单调性知取最大值f(x)=2sin(2^1/2),此时x=兀/4+2k兀,其中k为整数.


5