人造卫星绕地球做匀速圆周运动,句地面高度为h.地球的高度为R,质量为万有引力常量G已知.用以上的推出卫星的绕行速度V、周

人造卫星绕地球做匀速圆周运动,句地面高度为h.地球的高度为R,质量为万有引力常量G已知.用以上的推出卫星的绕行速度V、周期、向
心加速度a与h的关系式,并用文字定性说明当h变小时V、Ta如何变化?
把流行看了 1年前 已收到3个回答 举报

yellowfishtom 幼苗


由于万有引力提供向心力,则
GMm/(R+h)²=V²m/(R+h)
解得:V=√GM/(R+h)
GMm/(R+h)²=4π²m(R+h)/T²
解得:T=√4π²(R+h)³/GM
GMm/(R+h)²=ma
解得:a=GM/(R+h)²
由上式可知:
当h减小时,V变大
当h减小时,T变小
当h减小时,a增大


1

jinhuohuao 幼苗


GMm/(R+h)^2=mV^2/(R+h) V=√GM/(R+h) h 变小,V 变大
GMm/(R+h)^2=m(R+h) 4π^2/T^2 T=2π(R+h)√(R+h)/GM h 变小, T 变小
GMm/(R+h)^2=ma a=GM/(R+h)^2 h变小,a 变大


2

搜房xx 幼苗


万有引力提供向心力

GMm/(R+h)^2=mv^2/(r+h)=m(R+h)w^2=ma

其中w=2π/T

解得 v=√GM/(R+h) 随h的变小而增大

T=2π√(R+h)^3/GM 随h的变小而减小

a=GM/(R+h)^2 随h变小而增大


0