一辆汽车从A经B开往C.已知去B9分钟时,汽车离A10千米,又行15分钟,离A20千米.再行半小时,车离A多少远

一辆汽车从A经B开往C.已知去B9分钟时,汽车离A10千米,又行15分钟,离A20千米.再行半小时,车离A多少远
写出算式
用汉字表达
cini 1年前 已收到1个回答 举报

quinse吉吉 幼苗


速度=(20-10)/15=2/3千米/分
离A有20+2/3 *30=40千米


3