若x=a,y=b是二元一次方程2x-y=3的解,求3b一6a+1的值.

zz1020 1年前 已收到3个回答 举报

levis2046 幼苗


把解x=a,y=b代入方程得:
2a-b=3
两边乘以3得:
6a-3b=9
所以:
3b-6a+1
=-(6a-3b)+1
=-9+1
=-8


4

82570227 幼苗


2a-b=3,
2a-b-3=0,
3*(2a-b-3)=0*3,
6a-3b-9=0,
6a-3b-9+10=0+10,
6a-3b+1=10。


2

螃蟹钓人8 幼苗


3(-3)=1=-8


0