已知等比数列{x(n)}的各项为不等于1的整数,数列{y(n)}满足yn/logaXn=2设y3=18,y6=12 1

已知等比数列{x(n)}的各项为不等于1的整数,数列{y(n)}满足yn/logaXn=2设y3=18,y6=12 1
1求yn前多少项和最大最大值为多少
2是判断是否存在自然数M,当n>m时,Xn>1恒成立
3令an=log(xn)X(n+1),是比较an与a(n+1)的大小
偶素乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

air777777 幼苗


1、{Xn}是等比,则数列{Yn}为等差,且公差d=[Y6-Y3]/3=-2,首项Y1=22,Yn=24-2n,从而{Yn}的前11项或前12项的和最大(Y12=0,从13项起全的负值项),最大值是132;
2、不存在.Xn=a^(12-n),若013时,an是递减的.

1年前 追问

4

偶素乖乖 举报

Yn为啥是等差