用7、7、7、1这四个数组成一个算式(可以加括号)使所得的结果恰好为50,请写出一个算式______.

小屁L 1年前 已收到3个回答 举报

hom宁 春芽


解题思路:因为:1÷7=[1/7],7+[1/7]=[49/7]+[1/7]=[50/7],7×[50/7]=50,据此解答即可.

7×(7+1÷7),
=7×(7+[1/7]),
=7×[50/7],
=50;
故答案为:7×(7+1÷7).

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此题的关键:通过一定的加减乘除的运算得到50,主要训练四则混合运算的顺序.


7

kaifade88 幼苗


(7+1/7)*7=50


0

天之星星 幼苗


(7+1/7)*7=50


0