挖一条水渠,现在已经完成全长的三分之一离中点还有二分之一千米,这条水渠有多少千米?

piji1012 1年前 已收到3个回答 举报

先攻后守 幼苗


1/2÷(1/2-1/3)=1/2÷1/6=1/2×6=3千米
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢采纳


3

雪夜微微 果实


1÷2=1/2
1/2÷﹙1/2-1/3﹚=3千米。


2

david760710 幼苗


设水渠长x千米;
(1/2-1/3)x=1/2;
x=3千米;


1