(a-b)的二次方 已知a+b等于2,ab等于-2

菜菜_ 1年前 已收到3个回答 举报

真爱咋就这么难 幼苗


有两中方法可解
1,直接解这二元一次方程组 解出A B代到原方程就可
2,用配方法
原方程=A的平方-2AB+B的平方=(A+B)的平方-4AB 然后用已知条件代进去 最后结果等于12


1

马元元 精英


a+b=2
两边平方
a^2+2ab+b^2=4
a^2+b^2=2-2ab=2-2*(-2)=2+4=6
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=6-2*(-2)=6+4=10


0

瓜瓜至上 幼苗


(A+B)平方=A平方+B平方+2AB
=A平方+B平方-4
=4
A平方+B平方=8
(A-B)平方=A平方+B平方-2AB
=8+4
=12
A-B=2倍根号3


0