一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40 s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球

一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40 s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球的运动看做是竖直方向的运动,不计空气阻力,g=10 m/s 2 ,则球能到达的最大高度(从抛球点算起)是(  )
A.1.6 m B.2.4 m C.3.2 m D.4.8 m
z2002ff108 1年前 已收到1个回答 举报

给我一秒呼吸 幼苗


C

解答本题要掌握:竖直上抛运动的特点,尤其是对其运动“对称性”的理解,然后利用位移公式求解.根据竖直上抛的对称性可知,空中的四个球,有两个在上升,两个下降,由于每隔0.4s抛一个,因此从抛出到最高点时间为t=0.8s,所以上升最大高度:h=1/2gt 2 =1/2×10×(0.8) 2 =3.2m,故ABD错误,C正确.


3