一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高1.5米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,只占粮囤的1/3.已知粮囤底面积是6平方

一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高1.5米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,只占粮囤的1/3.已知粮囤底面积是6平方米,粮囤的高时多少米?
jiejiej2 1年前 已收到2个回答 举报

sunnerlove 幼苗


体积是3.14×2×2×1.5×1/3=6.28立方米
所以高是6.28÷1/3÷6=3.14米


7

龙哥哥切西瓜 幼苗


2的平方×3.14×1.5=18.84
18.84÷3×3÷6=高
高=3.14
圆柱=等底等高的圆锥的3倍


0