一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米.如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,只占粮囤的二分之一.

一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米.如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,只占粮囤的二分之一.
已知粮囤底面积是9平方米,粮囤的高是多少米?(得数保留一位小数)
anjieyu800 1年前 已收到4个回答 举报

海边最湿石的娘 幼苗


小鹏数学,
麦堆体积:3.14×2²×1.5×1/3=6.28(立方米)
粮囤高是:6.28÷9÷1/2≈1.4(米)


1

poisons49 幼苗


先求小麦体积
πr^2*h*1/3=2π
粮囤容积是小麦体积的2倍,即4π
H=V/S=4π/9约等于1.4


1

hmily19771122 幼苗


首先求出圆锥形麦堆的体积,因为是将这个麦堆装入圆柱形粮屯里,所以圆柱形粮屯体积的二分之一就是圆锥形麦堆的体积,根据这个等量关系就可以求出来了。因为有些运算符号不好打出来,所以没有过程,不过看懂了分析你自己应该就可以解出来了。...


1

愤怒的怒吼 幼苗


1.4米
圆锥体积为底面积乘高乘三分之一
体积为:2兀
放进粮囤后用圆锥体积除9,得2/9兀,是圆柱高的一半,所以圆柱高为4/9兀,得1.4


0