一个正方形的前后面、左右面的中心打通一个长方形洞并在上下面的中心打通一个圆柱形的洞已知正方形的边

一个正方形的前后面、左右面的中心打通一个长方形洞并在上下面的中心打通一个圆柱形的洞已知正方形的边
长为10厘米前后面以及左右面上的洞口是边长为4厘米的正方形上下面的洞口是直径为4厘米的圆求这个立体图形的体积
xuanzhuanwuxie 1年前 已收到4个回答 举报

m4vui 春芽


被围图形是一个圆柱形.
体积=pi*r^2*h=pi*(4/2)^2*4=pi*4*4=16pi=50.24平方厘米


6

涯天心中 幼苗


10*10*10-4*4*10*2-pi*2*2*10+4*4*4+pi*2*2*4=1000-320-40*pi+64+16*pi=744-24*pi;原理是先减去3个被挖去的图形体积,然后加上2个长方体重叠的部分(边长为4的正方体)和圆柱体与小正方体的重叠部分(直径为4高为4的圆柱体)


2

flexcn 幼苗


可分解为三个部分
第一部分为前后面的以条长宽高分别为4,4,10的长方体,体积为4*4*10=160
第二部分为左右面的两个长宽高分别为4,4,(10-4)/2 的两个长方体,体积总和为4*4*(10-4)=96
第三部分为上下各两个小圆柱体直径为4,高为(10-4)/2,体积总和为2^2*3.14*(10-4)=75.40
则这个几何体的体积为160+96+75...


1

mcranran 幼苗


未挖洞的体积:10*10*10
前后面以及左右面上的洞的体积:2*4*4*10-4*4*4
上下面的中心打通一个圆柱形体积:pai*4*10,其与前后面以及左右面上的洞重合部分的体积:pai*4*4
打洞后的体积:1000-320+64-40*pai+16*pai=744-24*pai


1