那六年级数学上册同步精炼第73页的8角和5角那题怎么做

弭米 1年前 已收到1个回答 举报

liyanlong0144 花朵


把题目发过来

1年前 追问

2

弭米 举报

小明购买了5角和8角的邮票共16张,共用去10.7元。小明买这两种邮票各多少张?(画表格)

举报 liyanlong0144

16*0.5=8元 10.7-8=2.7元 0.8-0.5=0.3元 2.7/0.3=9张 16-9=7张 答:五角7张,8角的9张。这种题一般都用这种方法解决。列表比较麻烦。

弭米 举报

那 (1)1号选手共抢答12题,最后得分是48分。》1号选手答对多少题(老师老师说要用表格,拜托了) (2)2号选手共抢答8题,最后得分是26分。2号选手答错多少题。 (3)1号选手共抢答14题,最后得分是32分3号选手答对多少题

举报 liyanlong0144

5角 1 2 3 4 5 6 7 8角 15 14 13 12 11 10 9 总钱数 12.5 12.2 11.9 11.6 11.3 11 10.7 抢答问题也一样