已知角α的终边与-25/3π的终边关于x轴对称,求角三分之α在(-π,π)内的值

要保持从容 1年前 已收到1个回答 举报

czd8d0_5_pi1f9d_ 幼苗


是-25π/3吧
-25/3=-8又1/3,所以-25π/3等同于-π/3、-7π/3、-13π/3、-19π/3、5π/3、11π/3、17π/3、23π/3
那么角α=π/3、7π/3、13π/3、19π/3、25π/3、-5π/3、-11π/3、-17π/3、-23π/3……
角α/3=π/9、7π/9、13π/9、19π/9、25π/9、-5π/9、-11π/9、-17π/9、-23π/9……
其中符合(-π,π)的有-5π/9、π/9、7π/9三个.


2