在长度为3的线段上取一点,使次点到线段两端点的距离的乘积为2,求此点所分得的两线段长

边缘爱人 1年前 已收到1个回答 举报

nxhfg 春芽


设一段长为x,则另一段为(3-x)
乘积为2
x(3-x)=2
x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1 x=2
两线段长为1和2


6