1X1/6+6X1/11+11X1/16……+101X1/106=?

为什么风景不美 1年前 已收到1个回答 举报

liqiaoke 幼苗


1/1*6+1/6*11+1/11*16+...+1/101*106
=(1/5)*(1-1/6+1/6-1/11+1/11-1/16+...+1/101-1/106)
=(1/5)*(1-1/106)
=21/106

1年前 追问

4

为什么风景不美 举报

想知道那个分数是怎么拆的。。

为什么风景不美 举报

不对不对。。

为什么风景不美 举报

是错的,第二个就拆错了。