一块直角梯形的地,它的下底是30米,如果上底增加12米,这块地就成了正方形,原来这块直角梯形地的面积是多少?

shouxin975 1年前 已收到1个回答 举报

爱不是手 春芽


原梯形上底18m,下底30m,高30m.
则S=(18+30)/2*30=720平方米

1年前 追问

11

shouxin975 举报

我要的是方程方法,谢谢

举报 爱不是手

根本就不用列方程。要是列方程就麻烦了。问题还是能简单简单的好。

shouxin975 举报

老师讲过一遍,如果我一个人这种方法的话老师万一要我讲原因怎么办?还有/是什么

举报 爱不是手

梯形的面积公式 上底加下底乘以高除以二 / 是除号 设梯形上底为X,则 X+12=30 X=18 梯形的下底和高都为30 故梯形面积S=(18+30)*30/2=720平米