光头强的桌子被熊大和熊二毁坏了,需要从新做一张新桌子,他又从森林里砍来了一根圆柱形木料.他把这根长20分米的圆柱形木料沿

光头强的桌子被熊大和熊二毁坏了,需要从新做一张新桌子,他又从森林里砍来了一根圆柱形木料.他把这根长20分米的圆柱形木料沿底面直径锯成两半后,表面积增加了200平方分米.这根木料原来的体积是多少?
拜托了!
枫rain 1年前 已收到3个回答 举报

weimincaolao 幼苗


这个问题很简单,把一个圆柱锯成两个就多出了长方形,也就是200平方分米是两个侧面积,接下来是把200平方分米除以二就是一个侧面积.侧面积再除以高也就是你所谓的长就等于底面周长,底面周长算出来以后再算r,之后求底面积再乘高.算式;S侧=2S侧÷2=200÷2=100平方分米,C底=S侧÷H=100÷20=5,r=c÷π÷2=5÷3.14÷2=0.79617834分米S底=πR×R≈2平方分米V=S底×H=2×20=40平方分米


1

smxmike001 幼苗


设 直径为d
2×20d=200
V=20×π×(d ÷2)^2 d=5 v =
三百九十六点七立方分米


2

dwkingwang 幼苗


200÷2=100
100÷20=5
5÷2=2.5
2.5x2.5x3.14x20=392.5
我是对的
求满意答案


2