求函数y=6x+1+2根号3x-1的值域

求函数y=6x+1+2根号3x-1的值域
补习班老师教我用换元法求出对称轴为 -1/2,然后我就不知道怎么求y的最小值了,
主要跟我说一下,求出对称轴后怎么求y的最值
稀饭和稀饭 1年前 已收到1个回答 举报

hzalibaba 幼苗


y=6x+1+2√(3x-1)
定义域3x-1≥0得x≥1/3
y1=6x+1为增函数
y2=√(3x-1)为增函数
∴y=6x+1+2√(3x-1)为增函数
∴x=1/3时,y取得最小值3
∴函数值域为[3,+∞)

1年前 追问

5

稀饭和稀饭 举报

大哥是换元法········这个我懂······

举报 hzalibaba

为什么要那么复杂 。

稀饭和稀饭 举报

老师教了配方法、反函数法、分离常数法,然后就是换元法,我用换元法求出对称轴就不知道求y的最小值了

举报 hzalibaba

√(3x-1)=t
3x-1=t^2
3x=t^2+1
原式=2t^2+3+2t
对称轴为t=-1/2
因为t大于等于0
因为开口向上
所以函数值最小的就是t=0
x=1/3
代进去就是了