ρ=cos(θ-π /4)表示的曲线是? 急急急

ρ=cos(θ-π /4)表示的曲线是? 急急急
要过程
极坐标方程
反对派 1年前 已收到1个回答 举报

0431cnc 幼苗


ρ=cos(θ-π /4)
ρ=cosθcosπ /4+sinθ*sinπ /4
ρ=cosθ*(根号2/2)+sinθ*(根号2/2)
ρ*ρ=ρ*cosθ*(根号2/2)+ρ*sinθ*(根号2/2)
x^2+y^2=(x+y)(根号2/2)
然后自己配方就行了.是个圆.
以(1/2,π/4)为圆心,半径为1/2的圆
不懂问我.


3