一种商品售价为2.2元/件,如果买100件以上,超过100件的部分2元/件,有一个人买这种商品花了n元,讨论下面的问题:

一种商品售价为2.2元/件,如果买100件以上,超过100件的部分2元/件,有一个人买这种商品花了n元,讨论下面的问题:
(1)这个人买了多少件商品?(注意对n的大小要有所考虑)
(2) 如果这个人买这种商品的件数正好是0.48n,那么n的值是多少?
最好用方程,不用也可以.
爱再爱你 1年前 已收到1个回答 举报

蔡伦2007 幼苗


① 设买了商品x件
2.2x=n (n<220)
220+(x-100)×2=n (n≥220)
② x=0.48n
代入上面第一个方程,明显无解
代入第二个方程,220+2(0.48n-100)=n
解出 n= 500


5