1道关于三角形的几何题BP、CP平分角ABC,角A是48度,求角BPC的度数.

neo915 1年前 已收到1个回答 举报

YISHENG8888 种子


BP,CP平分角ABC,角ACB吧?
角A=48度,
角ABC+角ACB=180度-48度=132度
角PBC+角PCB=1/2角ABC+1/2角ACB=1/2*132=66度
角BPC=180度-66度=114度


8