某工程队修公路,第一天修了150米,完成了计划的3分之1,第二天完工后,还剩下原计划的5分之2没完成,第二天修了多少米,

某工程队修公路,第一天修了150米,完成了计划的3分之1,第二天完工后,还剩下原计划的5分之2没完成,第二天修了多少米,要过程
海阔天空亮晶晶 1年前 已收到3个回答 举报

bg5eng 幼苗


设总工程为X.
三分之一X=150
X=450
设第二天修了Ym.
150+Y=450乘五分之二
Y=30


1

w_2_8 幼苗


全长=150÷1/3=450
设第二修了x米
(150+x)/450=1-2/5
x=120


1

还有什么留给我们 幼苗


150*3=450
450*2/5=180
450-150-180=120


0