10ml0.10mol/l氯化镁和10ml0.010mol/l氨水混合,是否有氢氧化镁沉淀?

雲羅一雁 1年前 已收到2个回答 举报

不留也忙 幼苗


c(oh-)^2=0.05*kb c(oh-)=9.49*10^-4.J=c(mg2+)*c(oh-)^2=4.5*10^-8.>ksp...所以沉淀.写了这么多望采纳,


9

sd_challenger 幼苗


会有沉淀产生。


1