总长400米的1.5平方的多股铜软线电缆,220V电源,可以最高带多少A电流,我多带不超过100W的东西能用吗

超级大傻 1年前 已收到1个回答 举报

玄蓝夜空 幼苗


1.5平方的多股铜软线电缆理论上安全载流量可以达到25安,但你400米的长度,电压降很厉害的如果不考虑起动电流 220V电源总长400米的1.5平方的多股铜软线电缆可以带电流=11*1.5/(0.018*400)=2.3安(线路损耗按5%计算),可以带220伏*2.3安=500伏安的负荷.
考虑到功率因数等情况,建议:带长期运行300W以下的负荷,带短期运行400W以下的负荷

1年前 追问

4

超级大傻 举报

我们就是接监控系统,总共加在一起也就200W左右,但是是长期的,毕竟是监控么,这样按你说的应该没问题吧?应该没问题的吧?

举报 玄蓝夜空

呵呵,只要你接头接牢实(减小接头的接触电阻)、包好一定没问题的,才1安左右的电流,注意线不要承受大的拉力啊。

超级大傻 举报

您能把一些计算线长短,线损等一般计算公式告诉我几个么,常用的,真心受用了。

举报 玄蓝夜空

1、电阻率ρ 铜为0.018欧*㎜2/米 铝为0.028欧*㎜3/米 2、三相 I=P/1.732*U*COSØ ,单相I=P/U 3、电阻R=ρL/电缆截面 4、电压降△U=IR<5%U就达到要求了。 例:在800米外有30KW负荷,用70㎜2电缆看是否符合要求? I=P/1.732*U*COSØ=30/1.732*0.38*0.8=56.98A R=ρL/电缆截面=0.018*800/70=0.206欧 △U=IR=56.98*0.206=11.72<19V (5%U=0.05*380=19) 符合要求。