已知a=(1,3),b=(2+x,1)且a,b成锐角,则实数x取值范围

小瓶可乐 1年前 已收到3个回答 举报

cql1215 幼苗


x>-5

1年前 追问

2

小瓶可乐 举报

直接写x大于-5?我写的是(-5,+无穷)为什么是错的

举报 cql1215

求实数x取值范围时 标准答案是x>-5不是(-5,+无穷)!

风扬东海 幼苗


求实数x取值范围时
标准答案是x>-5不是(-5,+无穷)!


1

薰衣草yh 精英


cos=(2+x+3)/(√(1+9)√((2+x)²+1))=(x+5)/(√(1+9)√((2+x)²+1))>0;
x>-5


1