难解的方程3x-3=根号(12x+8) 求x(x>0)我在创建一个游戏的地图看看要弄多少个城才能得到完整的正方形

匿名VIP用户 1年前 已收到3个回答 举报

qiqiswimmer 幼苗


分析:这是无理方程,只要化去根号就可以解了,但是解完后要验根.
3x-3=根号(12x+8)
两边同时平方,得
9x²-18x+9=12x+8
9x²-18x-12x+9-8=0
9x²-30x+1=0
解得:x1=(5+2√6)/3,x2=(5-2√6)/3
经检验,x1、x2都是原方程的根,
所以,原方程的解是x1=(5+2√6)/3,x2=(5-2√6)/3.


6

热带娃娃鱼 花朵


没有


2

暗黑无天 幼苗


额,你几年级aaa


0